解方程:0.2分之X+3-0.4X-1=-0.25

06哇噻 1年前 已收到2个回答 举报

147杂器 幼苗


x/0.2+3-0.4x/0.5-1=-0.25
5x+4x/5+2=-0.25
21x/5=-2.25
21x=-11.25
x=-45/84


6

44021736 幼苗


x/0.2+3-0.4x/0.5-1=-0.25
5x-0.8x=1-0.25-3=-2.25
x=-2.25/4.2


1