甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

baicai3310 1年前 已收到4个回答 举报

dnahy 幼苗


解题思路:丙数=甲、乙、丙三数的和-甲、乙两数的和,甲数=甲、丙两数的和-丙数,乙数=甲、乙两数的和-甲数,依此列式计算即可求解.

丙数:10.43-6.18=4.25
甲数:6.75-4.25=2.5
乙数:6.18-2.5=3.68.
答:甲数是2.5、乙数是3.68、丙数是4.25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题关键是理解甲、乙、丙三数的和减去其中两个数的和得到另外一个数.


5

天天大业务 幼苗


(甲+乙)+(甲+丙)=2个甲+乙+丙=6.18+6.75=12.93
12.93-10.43=1.6=甲,乙=4.58,丙=5.15


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


由题意,有
甲+乙+丙=10.43...①
甲+乙=6.18...②
甲+丙=6.75...③
由②得,乙=6.18-甲...④
由③得,丙=6.75-甲...⑤
④,⑤代入①得,甲+6.18-甲+6.75-甲=10.43
得甲=2.5
乙=6.18-2.5=3.68
丙=6.75-2.5=4.25
甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25


1

2523sd 幼苗


甲:2.5;乙:3.68;丙:4.25


0