一道数学思考题一个正方体木块,若把它切成三个完全相等的长方体后,表面积增加了80平方厘米,这个正方体木块原来的表面积是多

一道数学思考题
一个正方体木块,若把它切成三个完全相等的长方体后,表面积增加了80平方厘米,这个正方体木块原来的表面积是多少几平方厘米?
小鱼的心事 1年前 已收到5个回答 举报

graceful33 幼苗


一个切成三个,两刀搞定,新增面积4个面,每个面=80÷4=20
原来的表面积积:=6*20=120(平方厘米)


18

娟子19820301 幼苗


表面积增加的是原来正方形表面积的四倍 所以正方形表面积是80/4=20平方厘米


8

用户名谁给我一个 幼苗


20*6=120 切三块 只切俩刀 多了四个面


7

曾经孤独 幼苗


80/4=20*20=400


7

你那边几度 幼苗


正方形等三分切,增加了4个正方形,可求出正方形边长,表面积即求出


6