设方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根之比为2:3.求证:6b2=25ac

April的杏 1年前 已收到1个回答 举报

gmleka 幼苗


解题思路:先设方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根是2α,3α,根据根与系数的关系可得2α+3α=-[b/a],2α•3α=[c/a],从2α+3α=-[b/a]可求出α,再把α的值代入2α•3α=[c/a]中,化简即可.

设方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根是2α,3α,则
2α+3α=-[b/a],2α•3α=[c/a],
∴5α=-[b/a]①,6α2=[c/a]②,
由①得α=-[b/5a]③,
把③代入②,得
6×(-[b/5a])2=[c/a],

6b2
25a2=[c/a],
∴25a2c=6ab2
∴25ac=6b2

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系、比例的性质,若x1、x2是方程ax2+bx+c=0的两根,则有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


10