1、物体做初速度为零的匀加速直线运动,已知它第1s内的位移为5m,求它在第4s内的位移

1、物体做初速度为零的匀加速直线运动,已知它第1s内的位移为5m,求它在第4s内的位移
2、一物体做匀减速直线运动,初速度是10m/s,加速度大小为2m/s²,求10s的时间内运动的位移.3、一物体做匀变速直线运动,其位移和时间的关系为x=10t-2t²,则(1)该物体的初速度和加速度各是多少?(2)2s末的速度和2s内的位移各是多少?
daming689 1年前 已收到3个回答 举报

angel8170 春芽


1.1/2at²=x t=1 x=5 所以a=10
x(第四秒)=x前4秒-x前3秒=1/2a4²-1/2a3²=125
2.当速度为0时 t=△v/a=(0-10)/(-2)=5
x1=v0t+1/2at方=(注意a=-2 t=5)25 方向与初速度方向相同
剩余t=10-5=5
x2=1/2at方(注意 a=2 t=5)=25 方向与初速度方向相反
所以位移为零
3.由x=v0t+1/2at² 所以v0=10 a=-2
v=v0+at=10-2*2=6 x=v0t+1/2at²=10*2+0.5*-2*2²=16
自己打的 好累 有不明白的再问我


2

美丽的忐忑 幼苗


1、s=(a*t^2)/2;5=a/2;a=10m*s^(-2);s(4s)=10*4^2/2=80m.
2、2*10=20>10,s=V*T=10/2*(10/2)=25m.
3、(1) x=1/2*a*t^2+V0*t;V0=10m/s;a=-4m*s^(-2)
(2)V(2s)=10-4*2=2m/s; s(2s)=x=10*2-2*2^2=12m.


0

qinmadao_101 幼苗


先答第一个吧
  第1s内的位移是5m,由于是初速度为零的匀加速直线运动
则(1/2)at² =s a=10m
第4s内的位移是从第4是初到第4s末这段时间的位移
第4s初是速度,速度从0开始加速用的时间为3s
v=a*3 v=30m/s
第4s内...


0