有八个数排成一排,它们的平均数都是9.8,已知前五个数的平均数是10.5,后四个数的平均数是11.3.

有八个数排成一排,它们的平均数都是9.8,已知前五个数的平均数是10.5,后四个数的平均数是11.3.
第五个数是多少?
zhangyjf 1年前 已收到1个回答 举报

慷忧 幼苗


前五个数与后四个数之和 (共9个数之和,其中第5个数重复加)
=10.5×5+11.3×4
=97.7
八个数之和
=9.8×8
=78.4
第五个数=97.7-78.4=19.3


2