先化简再选一个恰当的x值代入求值:3x-3/x^-1除以3x/x+1-1/x-1

我爱的宝贝儿子 1年前 已收到1个回答 举报

SindyJ 春芽


[(3x-3)/(x^2-1)]÷[3x/(x+1)]-1/(x-1)
=3(x-1)/[(x+1)(x-1)]×(x+1)/(3x)-1/(x-1)
=1/x-1/(x-1)
=[(x-1)-x]/[x(x-1)]
=-1/[x(x-1)]
取x=2:原式=-1/2


5