432有几个约数?有这些约数的最小自然数是多少?

432有几个约数?有这些约数的最小自然数是多少?
请讲解.
南江渔 1年前 已收到4个回答 举报

smy1 春芽


432=2×2×2×2×3×3×3 = 2^4×3^3
因此包含1和其本身时,不同的约数个数= (4+1)×(3+1) = 20 个.
如1、2、3、4、6、8、9、12、16、18、27……、432
最小为1,次小为2


7

无知00 幼苗


432=2^4*3^3
432的约数可由0,1,2,3,4个2和0,1,2,3,个3相乘得到,
所以约数共5*4=20个
‘有这些约数的最小自然数’是什么意思?
还是指‘这些约数中的最小自然数’?
如是前者,则为432
如是后者,则为1


2

rongzi1 幼苗


432=2×2×2×2×3×3×3 = 2^4×3^3
实质:432所谓的约数即是通过从4个2和3个3中选择任意个2(2的数目可以是0,1,2,3,4)
和任意个3(3的数目可以是0,1,2,3)进行随机相乘所得的数。
对于2的选法有5种(选0个,选1个,选2个,选3个,选4个)
对于3的选法有4种(选0个,选1个,选2个,选3个)
再加上1(1是432的约...


2

davidxiaolong 幼苗


有两个,2和3
最小自然数6


0