小明读一本书,第一天读了全书的2/5.第二天比第一天多读5页,两天共读45页,求全书共多少页?不用方程式

世纪飞翔爷们 1年前 已收到5个回答 举报

zuosou888 幼苗


(45-5)÷(2/5+2/5)
=40÷4/5
=50(页)
全书共50页


1

亮剑小子 幼苗


两天45页,第二天比第一天多5页显然第一天读了20页,第二天读了25页,第一天又是全书的2/5,则全书共50页


2

tanlinchem 幼苗


45-5=40
40/2=20
20/(2/5)=50
所以全书50页


2

abulaji 幼苗


因为第二天比第一天多读5页 所以第二天为 全书的5/2 +5
所以第一天加第二天为全书的5/4 +5
所以全书5/4为40 最后解的全书为50页


2

有爱vv 幼苗


50


1