小明读一本书,第一天读了全书的1/5.第二天比第一天多读10页,两天共读95页,求全书共多少页?不用方程式

月莹之光 1年前 已收到6个回答 举报

CACWJason 幼苗


(95-10)÷(1/5+1/5)=85÷2/5=212.5
页数没有小数 所以页数为213


2

bobdog1215 幼苗


(95-10)x2.5=202.5


2

ningmengdangao 果实


(95-10)÷(1/5+1/5)=85÷2/5=212.5


1

执着是痛苦的qq 花朵


(95-10)÷(1/5+1/5)
=85÷2/5
=212.5页
数据有没有错?


1

woyaohui 幼苗


方法应该是这样(95-10)/(1/5*2)但结果和现实不符,看看题目那里出错了


1

stephen7901 幼苗


212或213


1