一质量为20千克物体在水平地面上做匀加速度直线运动加速度大小为2m每平方s.则物体受到的合力为多少

水濂雪 1年前 已收到3个回答 举报

lcxcyj 春芽


任何时候,合力都是质量与加速度的乘积.
所以,本题中合力
f=ma=20*2=40N


5

SNOWFALL621 幼苗


F=ma=20×2=40N水平方向合力
F合=203.96N


1

落叶飞舞4 幼苗


∑F=ma=20×2=40N ,这是水平方向合力


0