已知2x-4y=6,则式子6y-3x-5的值为

绯红彩霞 1年前 已收到1个回答 举报

yicheng3821 幼苗


6y-3x-5
=(3/2)(4y-2x)-5
=(3/2)*(-6)-5
=-9-5
=-14


6