高一汽车在平直的公路上以10m/做匀速直线运动,发现前面有紧急情况而刹车,获得的加速度为2m/s的平方则1汽车经3s的速

高一汽车在平直的公路上以10m/做匀速直线运动,发现前面有紧急情况而刹车,获得的加速度为2m/s的平方则1汽车经3s的速度大小是多少?2经6秒汽车的位移是多少
zfj25 1年前 已收到2个回答 举报

在行动13 幼苗


1.4m/s 2.25m

1年前 追问

1

zfj25 举报

第二问的公式发来咯

举报 在行动13

实际上车只走了5s,x=1/2at^2

david2w 幼苗


10-2*3=4m/s,②5s后汽车速度为0,s=1/2(2Vt-at)t=1/2(2*10-2*5)*5=25m


2