已知椭圆x^2/9+2y^2/9=1与直线y=-x+1相交,求相交弦的长

wengjack8112 1年前 已收到1个回答 举报

suixin3348 春芽


联立椭圆方程和直线方程,将y=-x+1代入x^2/9+2y^2/9=1,整理得3x^2-4x-7=0,解得x1=-1,x2=7/3,相应的y1=2,y2=-4/3,由两点间距离公式可得d=(10倍根号2)/3


6