设n是大于1的正整数,a,b,c,d为正整数,满足n^2

mm0424 1年前 已收到2个回答 举报

神界怨灵 花朵


  如果ad=bc
  则有a|bc
  则a|(b-a)(c-a)
  则(b-a)(c-a)>=a.
  由ad=bc有
  d=bc/a
  =(b-a+a)(c-a+a)/a
  =(a^2+(b-a+c-a)a+(b-a)(c-a))/a
  =a+b-a+c-a+(b-a)(c-a)/a
  >=a+b-a+c-a+1
  >=a+1+2*((b-a)(c-a))^1/2
  =a+1+2a^1/2
  =(a^1/2+1)^2>(n+1)^2>d
  推出d>d矛盾!
  所以ad≠bc.


3

120757836 幼苗


楼上的解法好


2