用216元钱去买一种书,正好把钱用完.如果每本降价1元,则可以多买3本,钱也正好用完.降价后,一共可以买多少本书?

蓬头垢面的猫 1年前 已收到2个回答 举报

转弯处才明白 春芽


设降价前每本需要X元
216 216
— = — +3
X X-1
方程两边同乘X(X-1)得
216X-216=216X+3X^2-3
解得
X=30
由题意的
X-3=27


6

liyangskyfate 幼苗


设降价后买x本,216/(x-3)=216/x+1,x=27,所以买27本书


1