对数函数求定义域的题,困惑中``

对数函数求定义域的题,困惑中``
y=[log0.5,(4x-3)]^(1/2) 也就是log0.5,(4x-3) 然后开根号
求定义域..
做到这题突然蒙了,要让根号里的东西大于等于0,然后底数又是小于1的,怎么去想啊?如果底数大于1呢?
.log0.5,(4x-3)>=0
如何推出....4x-3
lijiyin 1年前 已收到3个回答 举报

zhanchi 幼苗


由对数的真数大于零得:4x-3>0...(1)
由偶次根式被开方式非负,得:log0.5(4x-3)>=0,根据函数y=log0.5x,x>0的性质(减函数),得:0


10

保卫北大 幼苗


loga X的定义域是x>0
所以
(4x-3)>0
y=loga,X
a>1增函数
0loga,1=0
log0.5,(4x-3)>=0
4x-3<=1
3/4


2

yhui 幼苗


只要让真数大于0就可以了,不能等于0,
这题里
根号里的肯定要大于等于0,而又是真数,所以不能等于0,
即保证4x-3>0就可以了
解得x>3/4
绝对不会错的,相信我!!!
希望采纳……
谢谢……


0