一个长方形,如果长增加2厘米,宽增加5厘米,那么面积就增加60平方厘米,并且这时恰好变成一个正方形,原来长方形的面积是多

一个长方形,如果长增加2厘米,宽增加5厘米,那么面积就增加60平方厘米,并且这时恰好变成一个正方形,原来长方形的面积是多少?
weixi00 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzi2000 春芽


解题思路:设正方形的边长为x厘米,则正方形的面积为x2平方厘米,原来长方形的长是(x-2)米,宽是(x-5)厘米,面积是(x-2)×(x-5),再根据面积增加60平方厘米,列出方程解答即可.

设正方形边长为x厘米
x2-(x-2)(x-5)=60
x2-x2+7x-10=60
7x-10=60
7x=70
x=10
原来面积为:(10-2)×(10-5)
=8×5
=40(平方厘米)
答:原来长方形的面积是40平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是设出中间量,再根据数量关系等式,列出方程求出之间量,进而求出面积.


8