急0...1.一辆慢车速度为48千米/时,一辆快车速度为55千米/时,慢车在前,快车在后,辆车之间距离为21千米,快车追

急0...
1.一辆慢车速度为48千米/时,一辆快车速度为55千米/时,慢车在前,快车在后,辆车之间距离为21千米,快车追上慢车需要多少小时?
4.有一个两位数,十位上的数比个位上的数大4,若将个位上的数加1,十位上的数减3,这个两位数变为66,求原来的两位数.
5.某车间给甲、乙两人加工400个零件的任务,甲于乙一起加工了4小时后,由甲单独加工了6小时完成任务,已知甲比乙每小时少加工2个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件?
注:要用一元一次方程来解,要设未知数,越快越好,因为这是我的作业,
24153871 1年前 已收到3个回答 举报

sun85126 幼苗


1:设需要X小时,由题列出方程
(55-48)X=21
解得X=3
4:设个位数为X,则十位数为(X+4)
66=(X+4)*10-3+X+1
解得X=?自己算
5:设甲每小时加工X个,乙每小时加工(X+2)个
10X+4*(X+2)=400
X=?自己解


9

275814288 幼苗


题目太多,又没分,分开写一个个问吧


2

datufei 幼苗


解;设时间为X
(55-48)X=21
7X=21
x=7
答;要7小时


1