有一根1 m长的均匀木棍,左端挂6 kg的物体,右端挂8 kg的物体①要使木棍平衡,支 点

有一根1 m长的均匀木棍,左端挂6 kg的物体,右端挂8 kg的物体①要使木棍平衡,支 点
有一根1 m长的均匀木棍,左端挂6 kg的物体,右端挂8 kg的物体①要使木棍平衡,支 点应选在什么位置?②如果两端再各加2 kg的物体,应怎样移动支点的位置?
mail90 1年前 已收到3个回答 举报

sssdragon 幼苗


支点在离8Kg物体3/7米处
力矩相等可算出

1年前 追问

6

mail90 举报

②如果两端再各加2 kg的物体,应怎样移动支点的位置?

举报 sssdragon

远离8kg,靠近6kg物体 我们设两端各再加Pkg的物体,设支点离6kg物体的距离为L1,离8kg物体的距离为L2,有下列公式: (6+P)gL1=(8+P)gL2 即L1/L2=(8+P)/(6+P) 我们可以得出结论:当所加重量无限增大时,可忽略认为L1/L2=(8+P)/(6+P)=1,即为中点

cvv95 幼苗


小学生的题, X+Y=1000 ,6X=8Y解题即可 如加了两公斤 既是8X=10Y


2

我爱秦宝宝 幼苗


大概在4/7的位置


1