列式计算.一个数的[1/2]比它的[1/3]多1.8,这个数是多少?

海一杰 1年前 已收到3个回答 举报

金颜 春芽


解题思路:设这个数是x,求出它的[1/2]就是[1/2]x,它的[1/3]就是[1/3]x,找出等量关系是一个数的[1/2]比它的[1/3]多1.8,列方程 [1/2]x-[1/3]x=1.8求解.

设这个数是x,由题意得
[1/2]x-[1/3]x=1.8
([1/2]-[1/3])x=1.8
[1/6]x=1.8
[1/6]x×6=1.8×6
x=10.8
答:这个数是10.8.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序.列出方程计算.


2

dayezhu2007 幼苗


设这个数是X
1/2X-1/3X=1.8
X=10.8


1

cst12366 幼苗


1/6*X=1.8,推出X=10.8


0