求两个集合见关系 P={x|x=n平方+1,n属于正整数}.M={x|x=m平方-4m+5,m属于正整数}

edwardwyt 1年前 已收到1个回答 举报

nevermind999 幼苗


P={x|x=n^2+1,n∈N+}
M={x|x=m^2-4m+5,m∈N+}={x|x=(m-2)^2+1,m∈N+}
所以M比P多了一个元素1
所以P是M的真子集
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6