在一个圆形木板的里面裁一个最大正方形,正方形的对角线长达2dm,请问这个正方形有多大?

stellang 1年前 已收到3个回答 举报

吴用功 幼苗


已知正方形对角线为20cm,
那么勾股定理算边长,
设边长为a,即a^2+a^2=400,a^2=200(数值上)
面积就是边长平方,即 a^2=200cm^2
你这个题目给了很多没用的条件,比如圆形,比如最大.


9

lmw_cy 幼苗


很好算啊
是正方形肯定是四条变是相等的
对角线是2dm
就可以用勾股定理算边长了啊!


2

第一个武士 幼苗


对角线是2dm,那就是说正方形的边长是1dm,所以按照正方形的面积公式就可以得到正方形是1dm平方。


0