我国自行研制的神舟七号载人飞船于2008年9月25日晚上9时10分顺利发射成功,

我国自行研制的神舟七号载人飞船于2008年9月25日晚上9时10分顺利发射成功,
我国自行研制的神舟七号载人飞船于2008年9月25日晚上9时10分顺利发射成功,它在太空绕地球转了45圈.已知绕地球8圈大约需要12小时,那么神舟七号载人飞船在太空大约运行了多少时间?(用比例知识解)
hototao 1年前 已收到2个回答 举报

sherrykaka 幼苗


设要x个小时
则8:12=45:x
8x=12×45
x=12×45÷8=67.5
答:神舟七号载人飞船在太空大约运行了87.5小时


8

香水百花 幼苗


假设神舟七号载人飞船在太空大约运行了x小时
8:12=45:x x=67.5


2