现定义一种新的运算:a*b=2a-b+ab.如2*1=2×2-1+2×1=5,现已知x*【(-1)*(-3)】=8,求x

现定义一种新的运算:a*b=2a-b+ab.如2*1=2×2-1+2×1=5,现已知x*【(-1)*(-3)】=8,求x的值
快一点明天就要交了
muziee 1年前 已收到3个回答 举报

fwrwr34242 幼苗


∵a*b=2a-b+ab ∴(-1)*(-3)=2×(﹣1)-(﹣3)+(﹣1)×(﹣3)=4
∴x*【(-1)*(-3)】=x*4=2x-4+4x=8 ∴x=2


6

yandong2004 幼苗


∵a*b=2a-b+ab ∴(-1)*(-3)=2×(﹣1)-(﹣3)+(﹣1)×(﹣3)=4
∴x*【(-1)*(-3)】=x*4=2x-4+4x=8 ∴x=2


2

冰琦林2 幼苗


x*[(-1)*(-3)]
=x*[-2+3+3]
=x*4
=2x-4+4x
=6x-4
=8
x=2


2