三年前,妈妈的年龄是小芳的4倍,妈妈今年35岁,小芳今年多少岁,

novajax 1年前 已收到1个回答 举报

lucky0216 幼苗


35-3=32(岁)
32÷4=8(岁)
8+3=11(岁)
答:小芳今年11岁.

1年前 追问

2

novajax 举报

三年前,妈妈的年龄是小芳的4倍,妈妈今年35岁,小芳今年多少岁,用方程解答

举报 lucky0216

设小芳三年前x岁 4x+3=35 4x=32 x=8 x+3=11(岁) 答:小芳今年11岁。