妈妈的年龄是小芳的4倍,妈妈和小芳年龄的和是45岁.她们两人的年龄各是多少岁?

lyw2 1年前 已收到1个回答 举报

我知道0214 花朵


1.
甲`乙丙三个互相咬合的齿轮,若甲转5圈,乙转7圈,丙转2圈.这三个齿轮数最少应分别是( 14)齿`(10 )齿和(35 )齿.
找5.7.2的最小公倍数70 分别各自的圈数 甲70/5=14 乙70/7=10,丙70/2=35.
2.
今年小芳6岁,妈妈36岁,妈妈的年龄是女儿5倍的时候,母女两人的年龄和是( 45)岁
(36-6)/(5-1)=30/4=7.5女的年龄
7.5*5=37.5 妈妈的年龄
7.5+37.5=45 年龄和
3.
电影票15元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5.一张电影票降价( 6)元
一张电影票降价X元
(15-x)*2=15*(1+1/5)
30-2x=18
30-18=2x
12=2x
x=6


2