一个圆形储水池,直径10米,深2米

一个圆形储水池,直径10米,深2米
1.水池占地面积多少?
2.池的周长和池底抹水泥,水泥的面积多少?
3.能装多少水
sumsonchen 1年前 已收到5个回答 举报

xiaodongt 幼苗


1.水池占地面积多少?
(10×1/2)²×3.14=78.5(米²)
圆的底面积=πr² 上面的π取3.14
答:水池占地面积为78.5米².
2.池的周长和池底抹水泥,水泥的面积多少?(这个周长是表面积吧?)
10×3.14×2+78.5=141.3(米²)
表面积(周长2πr×高)+底面积
答:水泥面积为141.3米².
3.能装多少水?
(10×1/2)²×3.14×2=157(米³)
圆的体积=底面积×高
答:能装水157米³.
如有相关问题可以再追问!

1年前 追问

9

sumsonchen 举报

第二题的周长呢

举报 xiaodongt

周长是:10×3.14=31.4(米) 圆的周长=2πr 答:周长为31.4米

空白空间空白 幼苗


占地面积:5×5×3.14=78.5(平方米)


2

184264780 幼苗


占地面积,就是底面积s=3.14*5*5=78.75㎡
水泥面积就是,侧面积加一个底面积,侧面积s'=3.14*10*2=62.8㎡
62.8+78.85=141.55㎡
能装多少水就是要求求体积v=s*h=78.85*2=157.7m³底面积s=...


1

I红月亮 幼苗


占地面积 10/2=5 5*5*3.14=15.7m2
部分面积 10/2=5 5*5*3.14+10*3.14=109.9m2
装水 10/2=5 5*5*3.14*2=157t
占地面积=∏×5₂(半径)
体积=占地面积×2×1底面积s=3.14*5*5=78.75㎡ 结果怎么等于15.8啊、 不是78.5啊5*5*3.14 ...


1

下一个ee 幼苗


答:1 面积S=πr²=25π
2 水池壁的面积S=πdh=20π 总面积S=25π+20π=45π
3 体积V=底面积S*高h=50π


0