超市预计批发40千克的苹果,实际增加了20%,卖出20%后超市还剩下多少千克苹果;如果苹果批发价为每千克3.5元,零售每

超市预计批发40千克的苹果,实际增加了20%,卖出20%后超市还剩下多少千克苹果;如果苹果批发价为每千克3.5元,零售每千克4元,剩下按九五折销售,超市一共可以卖出多少元,净赚多少元
微雪酒香 1年前 已收到2个回答 举报

zry126 幼苗


实际=40*(1+20%)=48千克卖出20%后剩余=48*(1-20%)=38.4千克进价3.5元/千克,则进价的总价为3.5*48=168元已出售48*20%,则销售额为48*0.2*4=38.4元剩余38.4千克按4*0.95销售,则销售额为38.4*4*0.95=145.92元一共卖出38....


1

苏迭迭 幼苗


40x(1+20%)x(1-20%)=48x0.8=38.4
48x20%x4+38.4x4x0.95=184.32
48x3.5=168
184.32-168=16.32


1