已知质量和体积比怎么求密度比如甲乙两物体的质量之比为3:2,体积之比为1:3,则它们的密度之比为( )A.1:2B.2:

已知质量和体积比怎么求密度比

甲乙两物体的质量之比为3:2,体积之比为1:3,则它们的密度之比为( )
A.1:2
B.2:1
C.2:9
D.9:2
^-^
communicate89 1年前 已收到5个回答 举报

捞mwnjwwv9h5分 幼苗


D,
设甲的质量为M1,体积为V1,密度为ρ1;乙的质量为M2,体积为V2,密度为ρ2.
则ρ1/ρ2=M1÷V1/M2÷V2=M1*V2/M2*V1=3*3/2*1=9:2
∴D


11

牙齿还没刷 幼苗


密度之比是“质量乘与体积的反比,跟具本题型得2分之3*3=2分之9=9:2,选D


1

真名被人家用了 幼苗


很废话废话废话废话


1

胖子飞飞 幼苗


9:2


0

ym8928011 果实


甲乙两物体的质量之比为3:2,体积之比为1:3,则它们的密度之比为(D.9:2 )。


0