一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a=x,经时间t后,做匀减速直线运动,加速度大小为y,若在经时间t后能回到

一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a=x,经时间t后,做匀减速直线运动,加速度大小为y,若在经时间t后能回到出发点,则x:y=?
天山来客 1年前 已收到3个回答 举报

wearilybird 幼苗


1/2 xt^2====1/2y t^2 - xt*t
得到 x/y=1/3
左边是从静止开始加速t时间走的位移
右边是以初速度xt 加速度y开始减速运动走的位移


5

72302260 幼苗


你的意思是匀减速运动的方向与匀加速运动的方向相反是么
以速度(标量)为纵轴,以时间为横轴画直角坐标系,你会得到一个三角形。将这个三角形没有落在坐标轴上的那点做出垂直于横轴的垂线,你会得到2个直角三角形。如果回到了出发点,那么说明这两个直角三角形的面积是相等的。如果时间都是t的话,你会惊喜的发现原来得到的那个大三角形是等腰三角形,两个底角相等,也就是说 X:Y=1:1...


2

朵之 幼苗


本人见过最简单方法 呵呵加分不 好了 整个运动看作一个过程 位移0=1/2xt平方+xt+1/2yt平方 就是第一次加速位移加上后面先减后加速过程位移等于零 呵呵完了加分吧


0