如果滑动变阻器的最大阻值为20欧,当Ro调到多大时,Ro消耗的功率最大?求出最大功率.

如果滑动变阻器的最大阻值为20欧,当Ro调到多大时,Ro消耗的功率最大?求出最大功率.
我物理有些差.希望有详解,
红玫瑰还是白玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

二月潇寒 幼苗


P=U*I=U^2/(R+r),r为电源内阻,所以,当Ro=r时,Ro消耗功率最大,Pmax=U^2/


7