压路机的滚筒是个圆柱,他的底面直径是1米,长是1.2米.工作时,每分钟滚动18周,这台压路机10分钟前进了多少米?1分钟

压路机的滚筒是个圆柱,他的底面直径是1米,长是1.2米.工作时,每分钟滚动18周,这台压路机10分钟前进了多少米?1分钟,前轮压过的路面时多少平方米(得数保留整平方米)
zongchangguo 1年前 已收到3个回答 举报

渔郎问津 种子


滚筒周长=3.14×1=3.14(米)
滚筒侧面积=3.14×1.2=3.768(平方米)
每分钟前进=3.14×18=56.52(米)
10分钟前进=56.52×10=565.2(米)
1分钟前轮压过的路面面积=3.768×18=67.824(平方米)≈68(平方米)


3

wzzgw2000 幼苗


滚筒周长=3.14×1=3.14(米)
第一问·:10分钟滚动= 3.14×18×10=565.2米
滚筒侧面积=1.2 ×3.14=3.768米
第二问·:1分钟前轮压过的路面面积=3.768×18=67.824(平方米)≈68(平方米) ok


3

渠渠丹妮娅 幼苗


十分钟前进141.3米,一分钟压过路面102平方米


3