小军读一本书,已经读了全书的四分之一,如果再读30页,则已读和未读的比是3比5,这本书共有多少页?

swj17 1年前 已收到2个回答 举报

haocoke_com 幼苗


设这本书一共有X页
1/4X+30:3/4x-30=3:5

1年前 追问

3

swj17 举报

答案啊大哥

举报 haocoke_com

(1/4x+30)乘5=(3/4x-30)乘3 X=240

耗耗991 幼苗


设全书有x页,则有 1/4*x: 30=3:5 解得 x=72 所以 全书共有72页


0