在长为12厘米的线段AB上任取一点C,现作一矩形,邻边长分别等于线段AB、CB的长,则该矩形的面积小于32的概率是多少?

精油与香水 1年前 已收到1个回答 举报

dftrrrt 花朵


设AC=x,则CB=12-x,0<x<12
若矩形面积S=x(12-x)<32,则x>8或x<4
即将线段AB三等分,当C位于首段和尾段时,矩形面积小于32,
故该矩形面积小于32cm2的概率为P=(4+4)/12=2/3


9