做一个无盖的圆柱体铁皮水桶,高是15dm,底面直径是4dm,做这个水桶需要铁皮多少平

谊创电脑 1年前 已收到4个回答 举报

古原雪 春芽


底面积:3.14×(4÷2)²=12.56平方分米
侧面积:3.14×4×15=188.4平方分米
需要铁皮面积:12.56+188.4=200.96平方分米


6

达芬奇生日 幼苗


15×4×π=60π≈188.4
π×(4÷2)²=4π≈12.56
188.4﹢12.56=200.96


1

夜半泪流 幼苗


1M=10DM
高=15DM=1.5M
底直径=4DM=0.4M
圆柱体铁展开周长=3.14*0.4=1.256M  圆柱体面积=高*展开周长=1.5*1.256=1.884平方米
底板直接用0.4M*0.4M得出=0.16平方米(因为没有圆形的铁板卖的,只能用方形来算)
把两个数相加就是买料的量1.884+0.16=2.044平方米
以上是实际生产...


0

红楼余梦 幼苗


4*3.14*15+(4/2)的平方*3.14 =12.56*15+4*3.14 =188.4+12.56 =200.96(平方分米)


0