卖鸡蛋的学问两位农夫相约一起去摆摊子卖鸡蛋.已知两人鸡蛋一样多,但是甲的鸡蛋稍大,因此甲希望卖1块钱2个,乙则1块3个.

卖鸡蛋的学问
两位农夫相约一起去摆摊子卖鸡蛋.已知两人鸡蛋一样多,但是甲的鸡蛋稍大,因此甲希望卖1块钱2个,乙则1块3个.到了市场上市时,甲突然有事要走,便请求乙帮忙一起卖掉.甲走后,乙想两人每卖5个鸡蛋可得2块钱,若合在一起卖2块钱5个鸡蛋,效果是一样的,于是和在了一起.卖完后,他发现比预想少了7块钱!于是乙糊涂了,不知为什么
(1)请你解释总收入变少的原因
(2)请计算甲乙共有多少个鸡蛋?
ss_0_0_0_0_0 1年前 已收到1个回答 举报

wxy_13 幼苗


(1) 首先,甲鸡蛋的单价是1/2一个,乙是1/3一个,若合起卖,则单价变为2/5一个,而1/2+1/3=5/6,5/6/2=5/12,2/5=24/60,5/12=25/60,前者比后者小,所以这是收入变小的原因.
(2)25/60-24/60=1/60
7/1/60=420
420个


10