圆柱体的S=78.5平方厘米,高10厘米,求其曲面的面积.

圆柱体的S=78.5平方厘米,高10厘米,求其曲面的面积.
要算式和答案,或者讲一下思路,解决方法,怎么求.
fusahochen 1年前 已收到1个回答 举报

湘叶 幼苗


78.5除以3.14=25,也就是说圆柱的底面半径是5,小学还没学开方.
再根据圆的周长公式,C=3.14*5*2=31.4,算出底面周长.
再用31.4*10=314.也就是底面周长乘以高等于侧面积.
小学的说法是叫侧面积,如果你说曲面面积,不知道孩子能不能理解,他可以认为跟学校老师说的不一样,他可能不明白.


1