10g金属锌与足量的稀盐酸反应后,还剩余3.5g锌.求生成氢气的体积是多少

10g金属锌与足量的稀盐酸反应后,还剩余3.5g锌.求生成氢气的体积是多少
氢气密度为0.09g/L
小书仙 1年前 已收到2个回答 举报

uu之王 春芽


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65 2
10g-3.5g 0.2g
V(H2)= 0.2g/0.09g/L=2.22L


7

风流财主 幼苗


10g=10/65.4mol
3.5g=3.5/65.4mol
两者相减就是消耗了Zn6.5/65..4mol
1molH2=1molZn
所以生成的氢气是6.5/65.4Mol*22.4L


1