有一位同学调节好托盘天平侧一块矿石的质量,操作时错把矿石放在了右盘中,在左盘中……

有一位同学调节好托盘天平侧一块矿石的质量,操作时错把矿石放在了右盘中,在左盘中……
有一位同学调节好托盘天平侧一块矿石的质量,操作时错把矿石放在了右盘中,在左盘中放入100g砝码一只,20g砝码2只,再移动游码至4g处恰好平衡,那么这块矿石的质量是
分别是148g,144g,140g,136g.
天炎宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

wcj3713865 幼苗


左盘=右盘+游码
现在左盘=100+20+20=140g
游码=4g
那么右盘=左盘-游码=140-4=136g
所以右盘中矿石质量为136g


2