一个长方体从里面长6dm,宽5dm,高12dm.水箱里的水深7dm,当放进一个正方体铁块,放入一个体积是25立方分米

一个长方体从里面长6dm,宽5dm,高12dm.水箱里的水深7dm,当放进一个正方体铁块,放入一个体积是25立方分米
的铁块后,水正好盛满水箱,正方体铁块的表面积是多少?
我像伪君子 1年前 已收到3个回答 举报

吃饱等拉S 幼苗


一个长方体从里面长6dm,宽5dm,高12dm.水箱里的水深7dm,当放进一个正方体铁块,放入一个体积是25立方分米的铁块后,水正好盛满水箱,正方体铁块的表面积是多少?
正方体铁块的体积是:
6×5×(12-7)-25
=150-25
=125立方分米
125=5×5×5
正方体棱长是5分米
正方体铁块的表面积是:
5×5×6=150平方分米


9

cobra2007 幼苗


放入铁块的体积:6*5*12-6*5*7-25=125
设铁块边长为x
x*x*x=125
x=5
表面积:5*5*6=150


2

8xajg 幼苗


说实话,题目有些没看懂。。。都说了是立方体了,然后体积也给出了,直接开三次就是边长拉,然后边长相乘再乘六就是表面积了,那前面给出的那些条件有什么用实在想不通诶。。。
然后我推测是放了两个铁块,一个立方体,一个25立方分米。。。这样的话,先算出开始没有放时空气的体积,6*5*12-6*5*7=150,之后减去第二个25的体积,那立方体的体积就是125,再开三次以后,边长就是5,所以表面积就是...


1