一个二元一次数学问题甲市到乙市航线长1200KM,一架飞机顺风从甲市到乙市需205H,从乙市逆风到甲市需10/3H,求飞

一个二元一次数学问题
甲市到乙市航线长1200KM,一架飞机顺风从甲市到乙市需205H,从乙市逆风到甲市需10/3H,求飞机速度与风速
重头做起 1年前 已收到1个回答 举报

多多t 幼苗


你题目给的时间……太不符合实际了吧……205H和10/3H……差太多了.就用这个数据列式的话
设飞机速度为X,风速为Y
顺风时:1200/(X+Y)=205
逆风时:1200/(X-Y)=10/3
估计你时间写错了,改正后计算下吧.


7