AD⊥CD,BC⊥CD,∠AEB=90°,AE=BE,求证 DC=AD+BC

板板885 1年前 已收到2个回答 举报

slulu 幼苗


因为AE=BE ∠AED+∠BEC=90° ∠AED+∠DAE=90° ∠D=∠C
ADE全等BCE AD=EC BC=DE 所以DC=AD+BC


5

wchb12398 幼苗


∵∠D=90°
∴∠DAE+∠AED=90°
又∵∠AEB=90°
∴∠AED+∠BEC=90°
∴∠DAE=∠BEC
又∠D=∠C=90°,AE=BE
∴△ADE全等于△BEC
∴AD=EC DE=BC
又∵DC=DE+EC
∴DC=AD+BC


2