比方讲电磁炉的功率为2000瓦.所用的插座额定电流为10安,在三相电和单相电中都能用公式P=ui来计算吗?如果不一样三相

比方讲电磁炉的功率为2000瓦.所用的插座额定电流为10安,在三相电和单相电中都能用公式P=ui来计算吗?如果不一样三相电的公式应该怎样计算?求赐教.
那么公式中的电压用220还是用380伏?本人理解是用220伏,插座本身用一单相线加零线.这样理解对吗
浮云飘散2 1年前 已收到1个回答 举报

xjz603 幼苗


P=UI是电路中有功功率计算的最基本式子.针对单相电路,使用该公式是没有问题的,但是如果负载中含有感性负载,必然会存在功率因数的问题,交流电路中常使用的公式就变为P=UIcosφ.
那么对于三相电路,考虑到三相电源的接法(Y型或者△)、三相负载的接法(Y型或者△),由此引起的相电压、线电压,相电流、线电流的差异,三相电路使用公式P=√3UI;考虑系统感性负载存在、功率因数的影响,常用公式是:P√3UIcosφ.
具体使用220V还是380V,就要看你所说的用电器接的电源的情况:1、使用一根火线、一根零线,肯定是用220V,因为单相对地电压就是220V;2、如果使用的设备取自电源的两相,那么电压就为380V.
针对家用电磁炉而言,电源肯定是一相线、一零线,电压自然是220V.家用电磁炉一般是高频电磁炉,功率因数可达0.9左右,因此10A的插座可满足电器的功率为:P=UIcosφ=220×10×0.9=1980(W).和电磁炉2000W的功率基本接近,同时考虑电磁炉实际使用时,不可能长时间(超过30分钟)在2000W的最大功率运行,所以10A插座可以满足使用.


10