24+1.2x-36=0.96x 怎么解方程?

24+1.2x-36=0.96x 怎么解方程?
24+1.2x-36=0.96x 怎么解方程?
suvid 1年前 已收到4个回答 举报

雨后青蛙 花朵


含未知数的移到等号一边,数字移到另一边,得到 0.24X=12 求解得X=50

1年前 追问

8

suvid 举报

那像这样的题,除了含未知数的移到等号一边,数字移到另一边,运算符号应该怎样变化?

举报 雨后青蛙

从等号一边移到另一边的部分要变号,

suvid 举报

  无论加减,只要等号的一边移到另一边的数前面的运算符号都要变,加变减,除变乘,而没有移到另一边的数,则不用变运算符号,对吗?
  如
  24+1.2x-36=0.96x
1.2要被带到右边的0.96x进行计算,那1.2前面的“+”号也要被带到右边的1.2一起,并变换换算符号。就成了36-24=1.2x-0.96x 对吗?

举报 雨后青蛙

不,应该是24-36=0.96x-1.2x

热带娃娃鱼 花朵


24+1.2x-36=0.96x
1.2x-0.96x=36-24
0.24x=12
x=50


3

longxia303 幼苗


24+1.2x-0.96x-36=0
0.24x-12=0
0.24x=12
x=50


3

青椒和茄子 幼苗


移项1.2x-0.96x=36-24
0.24x=12
x=50


2