A、B是两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm3、12cm3.在这两个金属球中

A、B是两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm3、12cm3.在这两个金属球中,如果有一个是实心的,那么______球是实心球,该金属的密度为______g/cm3
hongyoulu 1年前 已收到3个回答 举报

280412335 花朵


解题思路:先根据密度公式求出各自的密度,再进行比较,密度大的为实心,密度小的为空心.

A的密度ρA=
mA
VA=
128g
16cm3=8g/cm3
B的密度ρB=
mB
VB=
60g
12cm3=5g/cm3
ρA>ρB,所以实心球是A,制作这两个球的材料密度是8g/cm3
故答案为:A;8.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查密度的计算,关键是利用密度来判断物体是实心还是空心,这也是鉴别物质的一种方法.


5

flower_wp 幼苗


实心密度大,空心密度小。
ρ1=128/16=8g/cm³
ρ2=60/12=5g/cm³
第二个球是空心。


0

ppllccinin 幼苗


算密度,因为是同种材质的所以密度大的是实心


0