甲、乙两地相距504千米,一辆货车和一辆客车从两地相对开出.货车每小时行72千米,客车每小时行56千米,如果要使两车在甲

甲、乙两地相距504千米,一辆货车和一辆客车从两地相对开出.货车每小时行72千米,客车每小时行56千米,如果要使两车在甲、乙两地中点处相遇,客车需要提前几小时出发?
70分 1年前 已收到2个回答 举报

郇山隐修会大师 幼苗


一半路程是
504÷2=252(千米)
货车需要
252÷72=3.5(小时)
客车需要
252÷56=4.5(小时)
客车需要提前
4.5-3.5=1(小时)


9

ncgyno 幼苗


504÷2=252
甲252÷72=3.5
乙52÷56=4.5
4.5÷3.5=1
提前一个小时


2