分解因 (a+b)平方-6a平方+6b平方+9乘(a-b)平方

sssss4 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨伴风华 幼苗


原式=a^2+2ab+b^2-6a^2+6b^2+9a^2-18ab+9b^2
=4a^2+16b^2-16ab
=4(a^2-4ab+4b^2)
=4(a-2b)^2
望采纳

1年前 追问

4

sssss4 举报

做错了

sssss4 举报

应该是(2a-4b)^2

sssss4 举报

你对了