若a,b互为相反数,c,d互为倒数,则2008(a+b)—8cd=?

若a,b互为相反数,c,d互为倒数,则2008(a+b)—8cd=?
只需答案就可以了~
没事找事 1年前 已收到7个回答 举报

叶瑛 幼苗


因为a,b互为相反数,所以a+b=0
因为c,d互为倒数,所以cd=1
则2008(a+b)—8cd=-8


4

淡然而己 幼苗


-8


2

gsc426 幼苗


2008(a+b)-8cd=2008*0-8*1=-8


1

碎冰无棱 幼苗


列如a=-1,b=1 c=2 d=2分之1
负数加正数=0,2008*0=0 互为相反数相成=1
哈哈,答案就是=-8


1

ff子22岁 幼苗


-8


0

nn 幼苗


2008(a+b)—8cd=2008*0-8*1
=-8


0

08燕燕 幼苗


-8


0