【初中数学】【平行四边形证明题】求问13怎样做?

旖风 1年前 已收到2个回答 举报

021127pianzhouzi 幼苗


因为ABCD是平行四边形,所以AD平行BC
所以∠AGB=∠GBC,
因为BG是角平分线,所以∠ABG=∠GBC
所以∠ABG=∠AGB,
所以AG=AB(等腰三角形)
同理:DE=DC
因为AB=CD,
所以AG=DE,
因为AG=AE+EG
DE=DG+EG
所以AE=DG


10

Yangwu983 幼苗


因为ABCD是平行四边形所以AB=DC AD平行BC
因为∠BCD的角平分线了CE ∠ABC的角平分线是BG
因为AD平行BC 所以∠ABG=∠GBC=∠AGB
所以AB=AG
同理可证:ED=DC
因为 AB=DC=AG=EG
所以AG-EG=DE-EG
所以AE=DG
若有不懂可以复问,谢谢..


0